スプルレンギサンドル内陸部縦断 Sprengisandur (IOYO 17/17a)

スプルレンギサンドル内陸部縦断 (IOYO 17/17a)
Sprengisandur (IOYO 17/17a)

アイスランド内陸部を南北に縦断するスプルレンギサンドル(Sprengisandur)。夏のごく限られた期間のみ山岳専用のバスが定期運行しています。レイキャヴィークからミィヴァトン(ミーヴァトン湖)(Mývatn)まで丸一日かかるが手の付けられていないアイスランドの大自然を体感できるバスルートとなっています。途中ゴゥザフォス(Goðafoss)などの滝や山小屋で適時停車し(各内陸部での停車は約30分)、観光、休憩もできます。普段は誰一人住んでいないアイスランド内陸部をバスの車窓から眺めているだけでも忘れ難い思い出になります。バス運行は曜日より異なるので要注意。
写真はイメージ

 

ツアー

スプルレンギサンドル内陸部縦断 Sprengisandur

コード (Code) (IOYO 17/17a)
料金 (Price) 大人(Adult) 23,000 kr / 子供(12~15 Child)  50% / 11歳以下(Under 11)  0%

区間 Leg   料金 kr
Reykjavík/ Mývatn 片道 (OW) 23,000
途中停車地までの発券も可能です。別途お問合せ下さい。

定期バスの運行、オーディオガイドが含まれています。


時間 (Duration)

6/27~8/30 (Jun 27 to Aug 30)
出発地 (From) 火、木、日
(Tue, Thu, Sun)
出発地 (From) 月、水、金
(Mon, Wed, Fri)
Reykjavík (BSÍ) 8:00 Mývatn 8:00
Hveragerði 8:40 Skútustaðir 8:15
Selfoss 9:00 Goðafoss 8:45 / 9:30
Hella 10:00 Aldeyjarfoss 10:10 / 10:15
Leirubakki 10:25 Nýidalur 13:20 / 13:50
Hrauneyjar 10:55  /12:30 Hrauneyjar 16:35 / 16:40
Nýidalur 13:45 / 14:15 Leirubakki 17:20
Aldeyjarfoss 16:50 / 17:20 Hella 18:00
Goðafoss 18:00 / 18:45 Selfoss 18:30
Skútustaðir 19:15 Hveragerði 18:40
Mývatn 19:30 Reykjavík (BSÍ) 19:35
季節 (Season)
6/27~8/30 (Jun 17 to Aug 30)
出発
from
言語
Lang

Mon

Tue

Wed

Thu

Fri

Sat

Sun
Reykjavík        
Mývatn        

注意事項 (Note)

ピックアップは含まれていません。
内陸部の停車地では約30分間停車します。(出発時刻の30分前に到着予定)
各停車地における施設使用料は含まれていません。
喫茶、昼食は含まれていません。
出発、到着時刻、運行が天候、道路事情などにより変更されることがあります。